(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 18.04.24 94,3242
  • EURO 18.04.24 100,2787

Пресс-центр

11.12.2013 07:02

Сайт дня: Zoomquilt - о картинках с бесконечным разрешением


Сайт дня: Zoomquilt - о картинках с бесконечным разрешением

"...и катится колобок дальше" (с) народная сказка.

Двадцатилетие DOOM и уругвайский лигалайз в один день! Понятно, что сегодняшний сайт дня должен быть пропитан безумием чуть более, чем полностью. Пусть это будет арт-проект Zoomquilt. Этот сайт просто прекрасен. Он сюрреалистичнее, чем пейзажи от idSoftware и глубже, чем скважины Borjomi. Кроме контента на сайте Zoomquilt нет практически ничего, а сам контент сделан очень крутыми художниками, причём без всякого флеша. Эх, скриншотом весь кайф не передать...

Главная страница сайта ZoomquiltГлавная страница сайта Zoomquilt

Суть в том, что на сайте Zoomquilt отображается симпатичная картина, у которой довольно быстро выкручивается зум. И вот, когда пользователь уже ждёт появления грубых квадратов-пикселей, на увеличенном участке картины появляются новые детали и так "до бесконечности". Естественно, в психоделичности сюжетов художники себя ограничивать не стали.

Практика показала, что люди любят изображения в высоком разрешении. Для них даже существуют специализированные хостинги, такие как Closr.it или Zoom.it. Однако та же практика показывает, что люди выкручивают зум далеко не на каждом участке изображения, а только на самых интересных. Огромные мегапиксели пропадают зря. Разработчики Zoomquilt эту фишки просекли и сделали всё правильно: одни части изображения с увеличением масштаба скрываются за границами экрана, а другие - раскрываются в бесконечных подробностях.

Может быть это и не новое направление в искусстве, но уж точно новый формат. Вполне возможно, что слово Zoomquilt станет названием нового жанра. По крайней мере, в сети уже можно найти проект Zoomquilt2, на котором всё то же самое, только флеш и картинки другие:

Главная страница сайта Zoomquilt2Главная страница сайта Zoomquilt2

Сторонники тёплой ламповой бумаги могут попробовать нарисовать что-то подобное. Теоретически, если начать со стены ватмана и закончить с микроскопом, то... Причем купить микроскоп любого типа (биологический, люминесцентный, поляризационный и т.д.) можно сегодня у многих специализированных поставщиков систем и средств измерения.

Кстати, по поводу юбилея DOOM и всё такое: а что если сделать тематическую идею про сайты с онлайновыми игрушками? Например, сразу после праздников, а? DOOM на javascript уже как-то приелся, но есть же и другие шедевры. Присылайте, кто что знает хорошего. Через месяц про лучшее напишу.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSEAGATEXeroxYeastarFujitsu