(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

21.10.2013 16:26

Qualcomm представила нейронный процессор Zeroth


Компания Qualcomm представила необычную разработку своих специалистов - нейронный процессор Zeroth. Как отмечает компания, последние несколько лет ее специалисты работали над новой вычислительной архитектурой, значительно отличающейся от традиционной. Цель данной разработки - создать новый процессор, сочетающий принципы работы как вычислительных систем, так и человеческого мозга и нервной системы с тем, чтобы устройства получили встроенные когнитивные возможности.

Qualcomm Zeroth

При разработке Qualcomm Zeroth компания руководствовалась следующими целями. Во-первых, способность к самообучению. Разработчики хотели, чтобы процессоры Qualcomm Zeroth не только имитировали человеческое восприятие окружающей среды, но и были способны обучаться самостоятельно, без создания для этого дополнительного кода. Теперь вместо программирования поведения и результатов с помощью множества кодов, компания разработала комплекс программных средств. С их помощью устройства смогут обучаться самостоятельно, получая обратную связь от окружающей среды и анализируя ее.

Видеоролик иллюстрирует эксперимент: робота, оснащенного процессором Qualcomm Zeroth, поместили в комнату с цветными квадратами, разложенными на полу. Робот научился заезжать только на белые квадраты. Этот результат был достигнут не за счет программирования, а с помощью дофаминергического обучения, также известного как положительное подкрепление.

Еще одной важной задачей при создании процессора Zeroth стала попытка достичь такой же эффективности, с которой человеческие органы чувств и мозг обмениваются информацией. Нейробиологи создали математические модели, характеризующие поведение биологических нейронов при передаче, получении и обработке информации. Нейроны посылают электрические импульсы, называемые «всплесками», точно в нужное время только при достижении требуемого порога напряжения в оболочке клетки. Эти импульсные нейронные сети (ИНС) очень эффективно кодируют и передают данные при сборе информации об окружающей среде через органы чувств, а также при обработке и сопоставлении полученных мозгом данных.

Конечной целью Qualcomm Zeroth является создание и стандартизация нового принципа архитектуры обработки данных - нейронного процессора. Компания рассматривает использование нейронных процессоров как в различных устройствах, так и в составе будущих однокристальных систем. Это позволит создавать программы, используя традиционные языки программирования, или подключаться к нейронному процессору и учить устройство «человеческому» взаимодействию и поведению.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxLenovoYeastarDell