(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

29.01.2020 23:37

Учёные доказали, что компьютеры хуже распознают лица афроамериканцев и азиатов


Национальный институт стандартов и технологий США решил выяснить, насколько точна технология распознавания лиц для представителей различных рас, возрастов и полов. Как оказалось, способность большинства таких систем идентифицировать лица варьируется в зависимости от демографической группы. Иными словами, компьютер хуже распознаёт лица афроамериканцев и азиатов, чем белых людей.

Исследователи заявляют, что нашли эмпирические доказательства пробелов в работе алгоритмов. Они не берутся называть причины этих пробелов, но считают, что разработчикам следует о них знать.

Исследователи оценили 189 алгоритмов от 99 различных создателей, то есть большинство программ в индустрии. Специалисты проверяли, как системы справляются с двумя задачами: сопоставлением различных фотографий одного человека и поиском соответствий в базе изображений лиц. Первая задача обычно выполняется при разблокировке смартфона лицом, а вторая — при установлении личности. Как увидели исследователи, алгоритмы чаще ошибались с первой задачей, если обрабатывали фотографии азиатов и афроамериканцев.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCXeroxLenovoYeastar