(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 23.04.24 93,2519
  • EURO 23.04.24 99,3648

Пресс-центр

02.06.2011 11:32

Электронные глоссарии


Электронные глоссарии

Одними из самых активных пользователей глобальной паутины сегодня являются школьники старших классов и студенты. Данный «феномен» объясняется достаточно просто. Во-первых, стоит помнить о том, что сам по себе интернет достаточно плотно вошёл в нашу жизнь относительно недавно, поэтому именно представители молодого поколения уже полноценно привыкли им пользоваться, а вот люди старшего возраста ещё не приспособились и не перестроили свою систему мировоззрения. Во-вторых, нужно отметить, что сама по себе глобальная сеть в основном нужна в познавательных целях, то есть, как источник информации, что совершенно точно определяет школьников и студентов как целевую аудиторию.

Так, например, огромной популярностью пользуются сегодня электронные глоссарии, то есть, специальные словари, в которых различные понятия и термины объясняются более или менее научным языком (когда это бывает по-настоящему необходимо) и достаточно подробно. При этом в специальных глоссариях можно посмотреть не только значение таких слов, как «трансцендентность», но и узнать, что такое унициклы. Только в первом случае необходимо будет обратиться к философскому словарю, а во втором стоит посмотреть специальный глоссарий, посвящённый транспортным средствам и их производным.

Таким образом, получается, что школьники и студенты могут узнавать значения новых слов, которые они встретят и во время своего обучения, и просто в обычной жизни. По факту это очень удобно, так как повышать свой активный словарный запас и просто получать базовые знания у современных молодых людей есть шанс даже без помощи родителей. Конечно, кто-то может возразить, что ещё до интернета такой шанс был у всех, так как существовали книги, в которых могли быть описаны и квадроциклы, и двухподвесы, и велосипеды-тандем, и многие другие вещи... Тем не менее, тогда познавательная деятельность требовала от детей и юношей гораздо больших временных затрат. А вот сегодня, в эру электронных удобнейших глоссариев, что-то узнавать можно быстро и легко, не выходя из собственной комнаты, в которой стоит подключенный к интернету компьютер.

Удобства электронных глоссариев совершенно неоспоримы. Причём даже современные учителя и преподаватели ВУЗов это понимают и признают. Они могут запросто задавать детям такие задания, которые потребуют именно работы в сети, а не в библиотеке. Так, например, чтобы юные физики узнали о том, как работает велонасос (простейшая пневматическая система), им достаточно выбраться в интернет. А для знакомства с новыми терминами нужно просто посетить сайт-глоссарий.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonLenovoSymantecAPC