(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

29.10.2011 13:47

В мире современных профессий. Системный администратор


В мире современных профессий. Системный администратор

Ежегодно курсы системных администраторов проходят тысячи молодых людей, стремящихся начать свою профессиональную деятельность в сфере IT технологий. Кто они сисадмины, сотрудники, без которых сегодня не возможна работа ни одного офиса, оснащенного более чем одним компьютером?

Вся электронная техника, начиная от факса, сканера, принтера, ПК и заканчивая локальными сетями предприятия должна работать бесперебойно. Ответственность за её стабильное функционирование, а также программная и техническая поддержка пользователей лежит на специалисте, именуемом системным администратором. Что он должен знать и уметь для того, чтобы успешно справляться со своими обязанностями?

Сисадмин должен обладать знаниями о локальных сетях (принципах построения, оборудовании, протоколах) и владеть основами их администрирования под управлением разных ОС (Unix, Linux, Windows), обладать навыками выполнения ремонта и техобслуживания ПК, уметь обеспечивать информационную безопасность — защищать информацию от умышленных повреждений и искажений в результате несанкционированного доступа.

Все необходимые профессиональные знания дают курсы системных администраторов, но это ещё не всё. Сисадмин — звено, связывающее пользователей ПК и вычислительную технику, поэтому для него очень важны такие качества, как терпение и коммуникабельность, умение избегать конфликтов.

По роду своей деятельности такому специалисту постоянно приходиться иметь дело с нестандартными ситуациями и различного рода неисправностями. Сработать на опережение, предупредив их появление, может только обладатель аналитического склада ума.

Поскольку компьютерное оборудование и программные продукты главным образом производится в странах зарубежья, сисадмин должен владеть английским языком на уровне, позволяющем без помощи словаря прочесть справочную информацию, различные инструкции, техническую документацию.

Молодому специалисту, прошедшему обучение системных администраторов, необходимо помнить, что сфера IT технологий — один из лидеров по динамике развития. Техническое обеспечение, стандарты и программные продукты постоянно обновляются. Не читая специальную литературу, не следя за техническими новинками, потерять квалификацию очень легко. Нужно изначально нацеливать себя на профессиональное развитие и беспрерывное самообразование.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonDrWebAxisSymantec