(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

29.11.2011 18:50

Доктор Веб: мошенники используют рекламную сеть Google для охоты на пользователей ВКонтакте


Компания «Доктор Веб» сообщила о появлении новой схемы мошенничества, направленной против пользователей социальной сети ВКонтакте. Для достижения своих целей злоумышленники используют рекламную сеть Google и «подставной» сайт, имитирующий интерфейс этой популярной социальной сети.

Доктор Веб

В процессе работы с поисковой системой Google пользователь может обратить внимание на рекламное объявление, демонстрирующее на страницах поисковой выдачи сообщающее о том, что его «аккаунт заблокирован и требует активации». Тут же приводится ссылка на некий сайт vkankalte.ru, адрес которого отдаленно напоминает URL социальной сети «В Контакте» и потому может быть спутан по невнимательности с адресом vkontakte.ru.

Доктор Веб

Если пользователь переходит по опубликованной в рекламном объявлении ссылке, происходит автоматическое перенаправление на другой ресурс, на котором предлагается выездная регистрация брака и оформление которого имитирует интерфейс социальной сети «В Контакте». При этом поддельный сайт социальной сети открывается на персональной страничке «Администратора Кати Любининой».

Спустя несколько секунд на экране возникает окно чата, в котором от имени «администратора» социальной сети «В Контакте» пользователю сообщают о том, что его аккаунт заблокирован за рассылку спама, при этом город, из которого якобы осуществлялась рассылка, подставляется в текст автоматически – для достоверности установленная на сервере программа подбирает город, в котором предположительно находится пользователь. Сообщения в окне чата появляются с некоторым интервалом, таким образом злоумышленники стараются имитировать общение с живым человеком. Если пользователь пытается ответить «администратору», на экране появляется сообщение о том, что возможность задавать вопросы в чате станет доступна только после активации аккаунта.

При этом поддельный сайт социальной сети содержит несколько страниц, открывающихся щелчком мыши по расположенному в левой части экрана навигационному меню: по замыслу мошенников, это должно вселять в потенциальную жертву уверенность, что она находится на настоящем сайте ВКонтакте.

Для «активации» аккаунта используется старая и давно отработанная сетевыми жуликами схема: потенциальной жертве предлагается ввести номер своего мобильного телефона в специальную форму, а затем указать код, пришедший в ответном СМС. Таким образом пользователя «подписывают» на платную услугу, за оказание которой с его счета будет регулярно списываться определенная денежная сумма. Адрес данного мошеннического ресурса уже добавлен в базы нежелательных сайтов.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebFujitsuAxisXerox