(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

11.04.2018 21:31

Почему у аптеки зеленый крест?


Почему у аптеки зеленый крест: немного домыслов и исторические факты?

Сегодня вы узнаете из нашего материала, почему у аптеки зеленый крест. Рассмотрим немного конкретных исторических фактов и общих догадок.

Все мы привыкли к тому, что на аптеках размещается крест зеленого цвета. И если нужно приобрести какие-либо лекарства, ориентируемся при поиске таких заведений именно на этот символ.

Сегодня все чаще крест аптечный делают на основе светодиодов. LED элементы лучше привлекают внимание, а также позволяют таким изделиям, помимо основной функции, играть роль информационных носителей (например, трансляция надписей, и даже видео в отдельных сегментах). Кроме того, при необходимости (в зависимости от типа матрицы) можно быстро изменить цвет вывески, добавить на нее какие-то эффекты и т.д.

Но не об этом речь. Давайте все-таки разберемся, почему же аптечные кресты делают зелеными.

Когда-то они были красными

Еще в начале прошлого века на улицах европейских (да и не только) городов большинство аптек имели вывески в форме креста красного цвета. Но настал 1913 год, и появился запрет на использование этого символа в коммерческих целях.

На каких основаниях он возник? Дело в том, что красный крест с 1864 года является символом международной организации с одноименным названием. Вот и решили ее руководители со временем «прибрать к рукам» эту символику, запретив пользоваться ею коммерсантам.

Так почему же у аптеки крест стал зеленым?

Не оставаться же фармацевтам после введения запрета без известного всем символа. Согласно некоторым сведениям, идея окрашивать аптечные кресты в зеленый цвет родилась во Франции. Почему выбрали именно его? Все дело в том, что раньше большинство лекарственных средств изготавливалось из трав. А с каким цветом они ассоциируются? Правильно…

Правильность выбора именно этого цвета подтверждается и его семантикой. Он способен смягчать и снимать остроту ощущений (восприятия), и даже имеет некоторое целительное и расслабляющее действие.

Это интересно. С 1984 года зеленый крест стал официальным символом Ассоциации фармацевтов Франции. Видимо, они не хотели еще раз лишиться узнаваемого элемента, и решили узаконить права на него. Несложно заметить, что сегодня этот символ получил распространение во всем мире. И в большинстве случаев на заведениях висят светодиодные конструкции, т.к. они обеспечивают наиболее эффективное привлечение внимание потенциальных покупателей.

Как называется крест на аптеке, где встречаются синие конструкции?

Исходя из того, что этот символ «закрепился» за аптеками, он получил и соответствующее название. Такая конструкция зеленого цвета называется фармацевтическим крестом. Если же вы увидите такой символ, окрашенный в синий цвет – значит это ветеринарная аптека.

Источник сайт Apex-led.ru.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSEAGATEAxisFujitsuEpson